Сербия. Белград. Апрель 2015

Белград – первый крупный город-миллионник, в котором мы были после январского Рима. Я даже немного соскучился по скоплению людей и большим пространствам. Добирались мы туда на очаровательном дизельном фольце UP с литровой движкой. Тем не менее это чудо тащило нас четверых 100-120 совершенно не напрягаясь и через 8 часов адовой дороги мы въехали в город. Первые впечатления: «оооо трамваи!!! Оооо троллейбусы!!!» Больше внимание ничего не зацепило: серые высотки, безумные развязки с использованием мостов, зато везде есть выделенная полоса для общественного транспорта и такси!

Сербские деньги – динары, очень красивые и реально похожи на деньги, а на 100 купюре изображен наверное самый знаменитый серб, родившийся в Хорватии, тогдашней Австро-Венгрии и имевший гражданство США – Никола Тесла. Ну и аэропорт в Белграде тоже носит его имя. Образно говоря, курс 1 рубль к 2 динарам, за 50 евро мы получили пачку разноцветной наличности примерно в 6 тысяч местных и принялись их тратить))

*


Конечно, первым делом мы пошли в центр города (на самом деле мы жили в самом центре и найти его проблем не составило))), и по пути заглянули в паб. Приятным сюрпризом стало что сербы понимают мой черногорский сербский, да и вообще понимают что я говорю – частенько у меня возникает языковое непонимание с местными, учитывая что английский тут не в ходу) Центр города – широкие проспекты, старые дома, но какая-то тоска витает в воздухе, словно все жители сюда заехали только на пожить недельку, пока у них дома в Хорватии не освободятся)

*
Ну разве может не нравиться язык, в котором обменник называется менячница?))

*
Вот – потрясающе красивое здание… могло было быть, если бы его не покрасили в серый цвет и не запустили до облезлого состояния. Мусорные контейнеры тут стоят по образу и подобию Италии – прямо на тротуаре или у дороги, что удобно, но неприятно.

*

*
В общем-то, я брал штатив, но не решился мучить наших друзей, с которыми мы бродили по Белграду, чтобы они по 5 минут ждали меня пока я на все установлю, выставлю по уровню и подберу экспозицию) так что 2000 исо и качество телефона, ну да не важно, главное, что фотографии передают ощущения вечерней прогулки по городу.

*

*
Мост над Савой. В Белграде 2 реки – Сава и Дунай. Днем видно даже где они соединяются – зеленый Дунай и коричневая Сава))

*
Уже утро, воскресенье, народу немного, а у нас пара часов до выезда обратно: надо максимально все посмотреть, как Картман в Каса Бонита)))

*
Главная пешеходная улица. Я не запомнил как она называется, но будьте уверены – название скорее всего состоит из одних согласных букв, как и везде тут)

*
Крепость Калемегдан.

*

*
Я хоть и противник всяческих военных движей, но в крепости выставка таких мимимишных танков и артиллерийских установок 1й мировой! Это как старый Фиат увидеть или Заставу 70х годов)

*
В крепости сохранилось много оборонительных сооружений: ров, стены, всякое такое. Впечатляет, конечно, да и выглядит внушительно.

*
Вот. Дунай сверху, Сава слева. После того как они соединяются, они так и плывут какое-то время разноцветными, не желая перемешиваться)

*
Выходим из крепости. Кстати, вход, обзорная площадка и все выставки в крепости совершенно бесплатны, что весьма радостно.

*
Несмотря на мрачность зданий, детские площадки премилые и забота о безопасности и комфорте очевидна. Покрытие внизу – атравматическое, все обо что можно удариться, закрыто вставками, ничего не скрипит и не разваливается. В Черногории, к слову, тоже много парков с детскими площадками, но вот такой красоты я здесь еще не встречал)

*
Прямо перед выездом мы решили зайти в зоопарк, который был прямо по соседству от нашего геста. Кстати, забыл рассказать о квартире, где мы ночевали: переделанная в двухъярусную, с отличной мебелью и огромным балконом, но на 5 этаже без лифта)

*
Зоопарк не впечатлил, но после екатеринбургского, возможно, будет интересно. Львы рассажены по трем клеткам, причем грибок от дождя есть только у одного. Не знаю уж, на что он пошел, чтобы заселиться в одну из самых хороших клеток))

*
Шел внушительный дождь, но я еще успел немного поснимать, пока ехали.

*
А потом, уже недалеко от границы с Черногорией, мы попали в настоящую снежную бурю. Деревушки, горы, дорогу – все засыпало пушистым белым снегом, и только Санты не хватало для ощущения сказки)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *