Греция. Крит. День первый. Деревня Бали

2. В здании Кольцово, как выяснилось, нельзя фотографировать. Причем только если ты с зеркальной тушкой. Вспышки от мыльниц видны со всех сторон и не привлекают внимания правоохранителей. Очень корректный мусор заставил удалить все фото, даже те, на которых я пью гавайский ром в зале ожидания, и кроме бутылки там, по большому счету, ничего не видно.
Туда и обратно летели Уральскими Авиалиниями. За последний год с обедами на борту у них стало совсем плохо. Ребят, ну это совсем невесело. Ваш салат «Аппетитный» — говно. По-моему его не ест вообще никто, и тонны несчастной капусты с вкраплениями морковки выбрасываются впустую, так и не попав в желудки придирчивых пассажиров. Кусочек пресной курицы с разваренной пастой — тоже не предел мечтаний на почти 5-ти часовом перелете. Обратный полет убедил, что на своих клиентов вам совершенно положить. Кто придумал, что половина людей на борту будут есть рыбу, а остальная половина — курицу? Тем, кому не повезло и они оказались более, чем на 10-м ряду, достается только рыба, потому ВСЕ берут курицу — ее хотя бы можно есть. Рыба с рисом заслуживает отдельного описания, но это слишком мерзко даже для интернет-журнала, поэтому оставлю свое негодование при себе.

3. Прилетели в Ираклеон уже совсем поздно. Трансфер до отеля (напомню — мы ездили не самостоятельно, туром) — мерседес С класса, водитель, по всей видимости, стажировался 4 года у российских таджиков-маршруточников и отлично усвоил их курсы) Ну это первое впечателение. Потом я понял что там так водят вообще все)
Отель находится в небольшой деревушке с 4-мя живописными бухтами, на самой вершине горы. Деревушка называется Бали и находится на северном побережье острова, прямо по его середине, что чрезвычайно удобно для путешествий.
После заселения и ужина пошли купаться в море… и не нашли его. Ну да, шумит, плескается где-то внизу, но как до него добраться — непонятно. Уличное освещение неважное, а в нецентральной части деревни отсутствует как класс. Потупили, да пошли спать, решив попасть в море наутро)
На фото — одна из бухточек, в данном случае с местом для швартовки яхт, но пляж там неуютный какой-то, мы юзали другой. С дикими пиллинг-рыбами)))

4. Сегодня было крайне лениво редактировать красивые фото, вытягивать уровни и т.д., поэтому покажу то, что первое бросилось в глаза. Клуб Сэндвич. Что это такое, блин? Это как английские клубы, где собираются лорды и пэры, пьют чай и обсуждают политику, только тут — еще и бонус в виде сэндвичей? Не заходили ни разу ни в один, так что остается загадкой)

5. На острове много живущих там русских, так что иногда можно видеть подобные реинкарнации интернет-мемов)

6. А есть — жертвы общения с русскими среди местных, которые пишут Привет паркинг вместо Private. На греческом вообще звучит как Идиотико паркинг. Может, там паркуются как идиоты — не берусь сказать)

7. Городки там очень и очень красивые. Чистые, маленькие, все в зелени и цветах. Около каждого дома в диком хаотичном беспорядке понаставлены авто, так что хрен проедешь. Первые дни вообще казалось, что мне не хватит места, но потом привык как-то. Да и осознание того, что машина в ренте с полной страховкой, придавало уверенность)

8. Набережная с кучей таверен. Чуть повыше в таверне вечерами бывает живая музыка, а аниматоры утаскивают туристов в невероятный, безжалостный, агонизирующий хоровод, от которого нет спасения.

9. Отдельная тема — котэ. Их там огромное количество. Причем кажется, что тебя преследует изо дня в день одна и таже кошка, но потом приглядываешься и понимаешь, что они все разные, просто похожей расцветки. Самая популярная тут — белая с черными пятнышками. Видимо, родственники все так или иначе друг другу)

10. Собаки тут все тоже похожи. Во многих домах живут вот такие вот собаки-улыбаки, совершенно добродушные и милые, с улыбкой во все свои щенячьи щщи) Ни разу не видел на острове грустную собаку. Даже в изобилии водящиеся бездомные псы выглядят как-то благонадежно. Кстати, бездомные псы — тоже все одинаковые! Коричневого окраса, со свалявшейся колтунами шерстью, тусуются в крупных городах около таверен и ресторанов)) покажу потом.

11. Дома в маленьких горных деревушках никогда не строят выше 3-х этажей, что просто великолепно. Они замечательно вписываются в горную местность и гармонично выглядят, украшая пейзаж)

12. На крышах у них — баки с водой, со специальными радиаторами, нагревающими воду от солнца. А кустарник и деревья на склонах гор выращены искусственно, но выглядит бесподобно)

13. Некотируемый пляж. На самом берегу стоит огромная таверна, которая все портит. Неуютно как-то там плавать. Народ чуть не в вечерних платьях сидит, и тут ты — в плавках, весь в песке… мы пробили собственный плаж, где почти не было людей, очень красивый и тихий. Таверна там тоже есть, но выше по склону и спрятана в зелени виноградника.

14. Эта же бухта, только вечером. Жизнь бурлит) на самом деле в тихой маленькой деревушке — тоска. Из магазинов — супермаркеты и сувенирные лавки. Из развлечений — море и таверны, иногда — инет перед сном и BBT… )

15. В первый же день мы совершенно случайно взяли в рент машину. Без паспорта, по одним российским правам)) На неделю, за 175 евро, с полной страховкой. Шевроле Авео, 1,3. На удивление в машине был кондер и… кассетная магнитола))
Машинка вполне комфортная, но в горки тянет с трудом, подвеска ушатанная, хотя на одометре было всего 31 т.км. Проехали за неделю мы на ней чуть больше 1000 км., так то думаю пробег адово смотан, вот только зачем? Но для узких улочек и жутких цен на бензин такая малолитражка — отличный вариант.

Следующий пост постараюсь сделать красивым, может видео даже выложу)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *