Екб-Шереметьево-Берлин. Первый день.

По возможности буду выкладывать каждый день, но не обещаю. Сегодня расскажу о первом дне отпуска, который мы провели в Берлине. Город потрясающий. Чистый, удобный и невероятно приспособленный для людей. Он подкупает простотой и уютом, понятностью и довольно низкими ценами на все, кроме проезда) Но это по нашим меркам. Для примера — банка пива стоит 40 с чем-то центов, килограмм вкусных сосисок — 5 евро, литровая бутылка колы около 70 центов. Бутылки из-под воды и пива можно сдать обратно в любой магазин на переработку, стоят они от 10 центов и выше. Было несколько забавных моментов. 1. Я дико удивился что у них нет 13го этажа. То есть вообще нет. Идет 12й и сразу 14й) 2. Вечером покупаем колу и минералку в небольшом магазинчике около нашей гостишки. Хозяйка магазина не понимает ни слова по-английски, мы — ни слова по немецки. Общение на жестах. Пробивает чек, называет нам сумму. Я — негромко — Блин, 2 евро я понял, а вот сколько там центов? Хозяйка магазина — О Господи, русские что ли? Дак говорите по-русски, не напрягайтесь, я сама из Ижевска))))) Кстати, она нам и рассказала про возможность обмена бутылок на центы. Шли потом и думали — вот спросят нас — что вы делали в Берлине, мы сразу такие — Бутылки сдавали!!!!!! ))))


2. Летели до Берлина с пересадкой в Шереметьево. Афигенный аэропорт, мне он доставил. Чистый, просторный, светлый, уютный и людей почти нет) Хотя, Кольцово тоже хорош) В полете с пересадкой есть один весомый жизнерадостный плюс — кормят завтраками на обоих рейсах, хоть и скудно, но два раза — это два раза (с) )))

3. Это не наш. Наш самолет был с другой стороны, но мы гужанулись с бейлизом и шоколадкой на другой стороне от нашего гейта, чтобы посидеть в зале без людей. Та злополучная шоколадка пробила с нами 5 стран и была вероломно и коварно брошена в миланской гостинице ибо задрало ее возить с собой везде, а она все не кончалась)

4. Вот мы в Берлине. На таможне я чем-то не приглянулся местным акабам и они придирчиво обшмонали рюкзак. Дикое недоумение у них вызвало нафига я везу с собой 2 рулона липкой ленты. Один, кстати, обратно вернулся. Как выжил — не знаю) Я в каждой стране избавлялся по мере возможности от лишнего груза. Вкусный берлинский кетчуп за 70 центов был со мной до последнего, но и его я скинул где-то на вокзале когда ждали собаку на Римини. Вернемся к Берлину. На всех остановках висят табло с указанием маршрутов и временем до каждого трамвая\собаки и тыды. Также висят листы с номерами остановок всего что там ходит и подробная карта. Очень удобно. Даже тотальный феерический долбаеб не заблудится)

5. В транспорте остановки объявляются, дублируются на экране, везде понавешаны карты и вообще сделано все для человеков)

6. Камрады заценят ПРАВильную частоту берлинской радиостанции)))

7. Да-да. У них есть магазин с толстововановскими размерами. Ликую от счастья))))

8. А это уже достопримечательности пошли. Недалеко от Александерплатц. Вроде как совсем центр.

9. Тихая, красивая улочка, которая вывела нас на берег Шпрее.

10. Очень милая особенность Европы — все без палева спят на газонах в парках и вообще не стремаются делать то, что им хочется. Когда я спал в Дендрапарке на УПИ все косились и обходили. Рашка… ))))) На заднем фоне церковь Святой Марии.

11. Местная телевышка.

12. Круизные теплоходики по достопримечательностям Берлина. Тур всего стоит 9 евро, что крайне дешево, учитывая гида на борту и осмотр всех нужных для туриста видов)

13. Самый низкий мост) реально можно было дотянуться до него рукой.

14.

15. Берлинский Хаубанхоф. Центральный железнодорожный вокзал, значиццо. Огромный, красивый, малонаселенный и очень чистый. Все понятно, указатели соответствуют действительности и все всем довольны)

16. Внутри выглядит так. Качество фотки не очень, но извиняйте, камрады. Ездил с двумя фотиками и зеркалку иногда было дико в лом доставать, а мыльница всегда под рукой.

17. Этот конь тоже на Хаубанхоф стоит. По-моему дохлый конь херовая эмблема для компании-перевозчика, но к немецким транспортникам претензий нет, они реально молодцы))

18. Набережные у них милые такие.

19. В Европе очень много стен украшены зеленью. Не знаю, право, что это за растение, но оно мега охуенно смотрится на зданиях.

20.

21. Здание главного Берлинского телеканала. Нет, гусары, порево снимают не тут.

22. Тоже набережная. Красиво так, все аккуратно.

23. Музейный остров.

24. Кафедральный собор.

25. Тот самый знаменитый Берлинский Мишка.

В продолжении будет обзор самого прикольного в мире зоопарка, так что ждите)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *