Греция. Крит. Ретимно. День второй

В начале каждого поста буду выкладывать карту и показывать наш маршрут в этот день.

2. Вечером прошлого дня мы арендовали машину, а наутро, после завтрака и обязательного и всенепременного купания в нашей уютной бухточке, решили куда-нибудь съездить. Выбор пал на Ретимно, как самый ближайший к Бали крупный город. Из достопримечательностей — Веницианская крепость. Веницианцы подобным образом метили почти каждый город на Крите)
Приехали мы туда уже ближе к обеду, еле нашли место на главной улице для парковки среди знаков, запрещающих парковку, и ушли гулять. Главные улицы — это, преимущественно, улицы, расположенные по линии моря, а от них уже расходятся остальные.

3. Как и в любом другом приморском пляжно-курортном городе, тут полно таверен. Из меню превалирует гриль и всяческая рыба. Хранится она примерно как-то так.

Под ней, конечно, лед. Но над ней — плюс 35 градусов в тени. Я не решился пробовать и обедал исключительно грилем и салатами.

4. Улочки в Ретимно имеют свой шарм. Там нет широких бульваров и проспектов, а если и есть — то поверьте — их сразу же заставят по обеим сторонам машинами в 3 ряда) много улиц с односторонним движением. И нет пробок. Бывает, что поток машин движется со скоростью 10 км\ч — но он движется! Светофоров практически нет, там где они есть — они не работают и водители самостоятельно пытаются решить приоритет движения, потому что на ПДД там крепко и прочно ложили.

5. В крупных городах есть робкие, невинные надписи на стенах, до полноценных графити и тупых тегов, к счастью, жители еще не додумались. Надписи, насколько я понял, — коммунистические лозунги.

6. Морской порт Ретимно и крепость. Подозреваю, что тоже веницианская)

7. По всей набережной тянется дамба, а перед ней естественные волноломы в виде валунов и камней. А на набережной — таверны, из которых можно тупо смотреть на море, сидя в тени и свежести ветра)

8.

9. А, я ведь уже говорил, что в Греции полно русских?)

10. Центральная, историческая, красивая, самая интересная (точнее — единственная интересная) часть города.

11. Собственно, Веницианская крепость. Наверх не поднимались, ибо было очень жарко и лениво, а мы, напомню, поехали туда отдыхать, а не напрягаться)

12. Сиеста уже началась, народ закрывает лавки и магазины, сваливает по домам.

13. А некоторые ничего — работают) Магазины электроники у них похожи на китайские палатки на Таганском ряду, но мы все-таки умудрились найти и купить автомобильный трансмиттер, чтобы слушать музыку в машине с айпода.

14. И панорама)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *