DSC_4800

Шри Ланка. Пасекудах. Маалу Маалу.

Приехали в гостиницу мы часа за два до чекина, замученные и уставшие. Гостишка называется Маалу Маалу, что с местного переводится как «Рыба! Рыба» — клич рыбаков) Администратор принесла сразу свежевыжатый сок, влажные полотенца, потом так же ненавязчиво все унесла. Минут через 10 она вернулись с носильщиком и, забрав наши вещи, они повели нас в номер. Стаф у них одет в юбки и жилеты, сшитые из той же ткани, что и занавески в номерах. Первый день было смешно и непривычно, когда тебе за ужином прислуживает штора))
Пару слов о гостинице и сервисе: шикарно. Очень продуманно и ненавязчиво, стаф не мешается, делает все быстро и без напоминаний, все улыбчивые и на позитиве. Охрана отеля незаметна, но со своей обязанностью справляется на ура – ни одной вражеской псины на территории отеля!)) Отель малонаселен, лежаки всегда свободны как у бассейна, так и у океана. У бассейна отличный бар, дорогой, правда, цены в два-три раза выше, чем в Мириссе, но здесь хотя бы видно, из каких бутылок бармен наливает, а вот что скрывала за собой дверь на кухню в пляжных тавернах Мириссы, навсегда останется загадкой…) Здесь всегда тихо – даже Новый год прошел очень спокойно. Не было воплей и шума, после салюта все как-то расползлись и снова стало слышно шум волн.

2. Номер небольшой, но невероятно уютный. Есть все, что надо, все на своих местах и ничего не мешается. Давно заметил – в дорогих хороших гостишках ВСЕГДА заправляют тканевое покрывало под матрац, вместе с простыню. Выдираешь покрывало – и простыня тоже уползает за компанию… )) аккуратно, конечно, выглядит, но ужасно неудобно. В более дешевых гестах так не заморачиваются, в предыдущем нашем гесте, думаю, даже не в курсе были, что белье надо менять до того, как оно истлеет) Номер убирался дважды или трижды в день, или всякий раз, как мы из него выходили – казалось, что у стафа есть пункт наблюдения и они передают друг другу – «Пшшшш пшшш… прием, из второго ушли. Уборщиков туда быстро))» Можно было выйти на 5 минут до ресепшена или до бара, вернуться, и, как в том анекдоте, увидеть, что постель заправлена, вещи сложены, мусор убран, а на постели лежит открытка или цветы. Мне, помнящему гостиницу на речном вокзале Ярославля, где не было горячей воды потому что «чо я ради вас воду включать на этаже буду что ли» и «давайте без квитанции и тогда за 300» и «а вы окна откройте и вонять не будет ничем», а также много другое – такой сервис был весьма непривычен. В той же 5ти звездочной «Рамаде» как-то все более обыденно.

3. На крыльце был комфортный диван и пара стульев из ротанга (подделка, конечно), столик. Можно было посидеть там с коктейлем, почитать книжку на свежем воздухе. Мы жили в первом домике, на первом этаже. Сверху над нами был еще номер со спокойной пожилой парой, которые после завтрака объединялись еще с тремя господами и куда-то наваливали.

4. Скажу еще, что меня поразила ванная комната. По размерам она не уступала номеру, а задняя стенка выходила на уличный душ с матовым остеклением. Стильно и качественно оформлена, без таджикстроя и излишней индийской вычурности. Просто идеал)

5. В «Анжело», кстати, тоже отличный номер люкс, но этот отель навсегда в моей памяти, как лучший, в котором я был)

6. Малолюдно, что очень здорово. Идеальное место для отдыха вдвоем.

7. За перемещением птиц охрана наблюдала, но сделать ничего не могла. Думаю, они уже работают над этим)))

8. Начинается день, ради которого мы туда ехали – 31 декабря. Проснулись, покупались, позавтракали, я съездил до ближайшей деревушки за питьевой водой и всяким другим, и начался день тотального безделья в ожидании праздника))

9. Бассейн замечательный. Ровно по шею воды, не холодно, есть джакузи (так и не понял в какое время работает, думаю, что только когда я в одежде прохожу мимо бассейна)). Чистится бассейн каждое утро. После завтрака начинает работать бар. Я обычно брал джин, ставил его на бортик бассейна и плавал, отпивая понемногу, если проплывал рядом)

10. Бар. Тут обычно тусовал какой-то русский стос, совершенно не говорящий по-английски. Он просто тыкал пальцем бармену в меню и на русском говорил – «Давай вот это щас попробуем»)) я до последнего не палился, что тоже из России, немного угорая за его алкомонологом, пока не спросил у бармена про наличие Бехеровки)) Стос выхватил из кучи непонятных ему слов «Бехоровка» и встрепенулся. Я быстро заказал еще джин и свалил, пока он не узрел во мне переводчика)) Да, кстати, Бехеровки там нет, бармен не в курсе что это. А Егерь мне не

11. Вечером бассейн красиво подсвечивается. А днем, особенно, если никто не плавает, довольно мрачновато) Плюс погода была пасмурная, но теплая.

12. Песок на территории – мелкая галька, не очень мягкая и комфортная, но босиком ходить ненапряжно. Странно, что не привезли пару машин нормального песка и не засыпали все. Хотя, может, были свои причины.

13. В океане тут купались уже не так охотно, как на западе острова) волны и прохладно. После обеда солнышко обычно все же показывается и пара человек отваживаются позагорать и покупаться. Но чаще – так)

14. Чудесная штука. Я не сразу догадался для чего этот черпак из кокоса) у каждого домика стоит чан с водой и таким вот черпаком, я думал что для эстетки (такие же чаны с водой и цветами стоят вдоль аллеи от ресепшена до бассейна), а в итоге все проще – мыть ноги от песка – почти все ходят босиком.

15. Уже перед самим Новым годом стафф выставил пенопластовые буквы поздравления) В малом зале ресторана стояла украшенная елка, а, фейерверк был. Вообще, было очень красиво и спокойно.

16. Три ряда угощений, кухни разных народов мира, плюс еще один зал только под фрукты и десерты. Было реально круто и вкусно.

17. Хендмейд открытки. Каждое утро нам стафф оставлял на постели такие послания. По-моему шикарно и оригинально. Изнутри на английском описание того, что изображено на открытке.

Когда ездил 31го в деревушку, зазнакомился с тукером Эмосом, с которым договорились, что он отвезет нас в Тринкомали, а точнее — в Нилавелли. С транспортом на востоке не жирно, так что мы были ему признательны за услугу, а он неплохо так на нас наварился) Пунктуальный такой парень, подъехал в 12, как договаривались, мы загрузились, стафф на прощание подогнал нам еще пару бутылок отельной воды, и мы поехали. Об этом я расскажу в следующей части)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *