Черногория. Подгорица. Скадарское озеро. Ноябрь 2014

Подгорица — столица Черногории и, что немаловажно, место скопления всяких торговых центров и моллов. Когда мы спрашивали народ в Баре где купить пару подушек и прочее, необходимое для полноценной жизни на чужбине, нам все советовали ехать в столицу.

Главный торговый центр Подгорицы немного шокировал — кто помнит Центральный рынок в Екатеринбурге, ну или Уралмашевский годов 90-х — тот сразу все поймет и проникнется моим удивлением. Левая его половина полностью была отведена под рынок — на первом этаже мясо и овощи, на втором одежда, обувь и другой текстиль и мелочевка. Правая часть вроде как еще похожа на торговый центр. Впрочем, там есть еще пара моллов — какой-то дорогой-шикарный-брендовый и Дельта-Сити, где есть большой магазин бытовых вещей «Оков». В общем, весь день мы провели в магазинах, закупаясь вещами для новой квартиры, и сам город посмотреть было недосуг. Но мы исправимся. Точно также было и с Будвой — но вот буквально сегодня мы ездили в Марковичи к одному стосу смотреть машину и пару часов провели в Будве, облазили Старый город) Так что и до Подгорицы доберемся. Скажу еще, что в столице живет чуть больше 130 000 человек — четверть всего населения страны. В черногории очень красивые и какие-то душевные храмы-новоделы, они не режут глаз вычурностью, скромно выглядят и стоят очень даже к месту.

Дорога из Подгорицы лежит через кусок Скадарского озера. Озеро на самом деле огромное, половина его уходит на территорию Албании, остальная половина как-то равномерно распределена по всей Черногории и на любом шоссе можно встретить указатель — Скадарское озеро 26 км. ) Ну а тут оно было прямо рядом и было бы глупо не насладиться его видом.

Слева около моста разрушенный форт. Названия и назначения его не знаю, к сожалению. На мосту десятками стоят рыбаки, да и вообще, на всех пресных речках и водоемах в любой день недели стоят рыбаки. Впрочем, рыба тут не очень популярна, в магазинах я не видел ни аквариумов, ни более-менее больших витрин с морепродуктами.

Зима в Черногории плоха тем, что рано утром солнечный свет очень резкий для съемки, днем солнце в зените, а вечером очень быстро темнеет и в 5 вечера уже совершенно темно. Для нормальных фото остается пара часов в сутки где-то между 9 и 11 утра, но я так ни разу и не успел никуда приехать поснимать в это время)

Какой-то оченьплохорусскоговорящий стос, которого мы встретили на обочине дороги, сравнил Скадарское озеро с Байкалом и предложил нам за 30 евро с щщей покататься на лодке. Мы обдумали его предложение и по-моему отказались. Ну мы-то знаем, что отказались, а вот ему с его ужасным русским придется об этом еще догадаться)

Озеро действительно красивое. Думаю, мы побываем не раз его в других его частях, где больше пространства)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *