Черногория. Будва. Старый город. Ноябрь 2014

Будва. Это, наверное, один из немногих городов, где все еще работают всякие сувенирные лавки и можно встретить туристов.

В городе за каждый чих пытаются поиметь денег, в т.ч. за парковку. Всегда везде останавливался без какой-либо оплаты (хехе, в Греции до сих пор за мной числится неоплаченный штраф за подобное безобразие), а тут на набережной пришлось отдать евро за 2 часа парковки.

Итак, давайте зайдем)

Старый город очень красив, но он ооочень маленький. Мы обошли его весь за час, а то и меньше.

Погода в тот день была до крайности дождливая и я думал даже развернуться на пол-пути и поехать обратно, но после Петроваца мы обогнали тучу и бегали от нее целый день)

Монуменальное число Пи)

Пока ехали, я дико возмущался пеной по обочинам после дождя, думал уже что за дрянь льется с неба. А при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это весьма внушительный град)

Набережная старого города.

*

*

Если пройти правее к скале, там будет знаменитый (блин, чем он вообще знаменит?!) памятник танцовщице. Кто-то называет его памятником балерине, но суть от этого не меняется — он был отлит в бронзе в честь девушки, чьего жениха поглотило морское чудовище (многие безосновательно подозревают акулу) и несчастная проводила дни, вглядываясь в море и рыдая. Остается лишь непонятным, зачем она делала это в такой позе.

Внутри старого города. Если честно, вообще все старые города в Черногории похожи друг на друга как две капли воды. Есть какие-то незначительные отличия, конечно — один очень холмистый и дорожки там имеют крутой спуск, от другого море далеко — но внутренние стены, дома, постройки — просто копия друг друга)

*

*

Как ни странно, но море даже зимой очень спокойное.

Вообще, все везде зеленое, но иногда попадаются островки осени, красиво)

*

Неизменный атрибут любого старого города — кот, суровый, потертый жизнью, но несломленный)

Все помещения старого города облюбованы магазинами, бутиками, пекарами и прочим скамом. С другой стороны, если бы не их аренда — неизвестно, что бы стало с этими домами, стал бы их кто-нибудь восстанавливать и был бы бесплатным вход.

Первая яхта под российским флагом, которую мы видели тут. Зато видели пару тачек с калифорнийскими номерами и пару с великобританскими.

Традиционно, в каждой марине здесь установлен огромный якорь. А тут еще и колокол. Лишний, наверное, был.

Марина совсем небольшая.

По пути домой уже увидели это жилой комплекс «Опята»)) Полуостров, вид на море, круто)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *