Черногория. Старая Олива, Старый Бар. Ноябрь 2014

Старая Олива находится в паре километров от Бара и в совершенно какой-то невероятной близости к Старому Бару. Если честно, я ожидал от Старой Оливы чего-то более масштабного. Тем более, что посмотреть на дерево стоит 1 евро с человека (дерево видно через невысокий до пояса забор, если вдруг придется вам заглянуть в эти края, то платить за просмотр совершенно необязательно)). Зато там, внутри, встав на бортик, можно набрать мандаринов из чьего-то сада) Погода была дождливая, ибо зима, так что и фотки унылые, и дерево наверное поэтому показалось невзрачным.


*

В саду растет и пара оливковых деревьев помоложе. Может, тоже когда-нибудь дорастут до того, что с туристов будут брать евро чтобы посмотреть на них)) Карьерный рост, все такое.

*

Почему куры мандарины не клюют?) На самом деле мандарины здесь везде — в каждом саду, в каждой лавочке и магазине, ими торгуют на дорогах из припаркованных авто, они стоят огромными коробками на шоссе и стоят реально копейки — 20-30 центов за кило сладких вкусных, только что сорванных) Из недостатков — когда ешь, не чувствуешь Новый год, не праздничные они какие-то совсем.

Из сада открывается вид на полосатые горы. Они, если не ошибаюсь, называются Румия.

*

Когда приезжаешь в Старый Бар, то словно попадаешь в швейцарскую деревушку из рассказов Дж. Клапки Джерома. Все мостовые замощены камнем, все чисто и уютно, но ориентировано только на туристов — куча кафе, ресторанов, сувенирных лавок. Кроме стаффа нет никого. Поэтому тоже мрачновато, все напоминает Игру Престолов.

*

*

Насчет обслуживания не в курсе, но этот кот уже не первый час ждет заказанный стакан молока))

Допускаю, что в такой красоте жить было бы интересно первые пару дней, но горки и серпантин доконают любого)

Полосатые горы отсюда еще лучше видно)

От Старого Бара мало что осталось. В саму крепость мы не заходили — коварный дождь настиг нас совершенно внезапно и пришлось идти обратно в машину. Но мы обязательно вернемся сюда ясным днем и будет еще один пост только о крепости Старого Бара.

*

*

*

*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *