DSC_4123

Черногория. Будва-Тиват-Порто Монтенегро. Ноябрь 2014

Будва – очаровательный небольшой город, весьма плотно населенный русскими понаехавшими) Среди всех городов Черногории считается туристической Меккой и славится высокими ценами. Мы были там проездом, направляясь, главным образом, в Порто Монтенегро – самый большой порт для частных яхт и кораблей, и докучи, наверное, одно из самых дорогих и пафосных мест во всей стране.

Будва считается одним из самых старых городов на Адриатике – ему около 2500 лет. Жаль, что мы не нашли Старый город (да, тут в каждом городе есть Старый город и каждый – прекрасен)). Думаю, что через пару дней поедем туда еще и все основательно поснимаем. Пока – что есть)

*

*

Порто Монтенегро – одна из крупнейших марин в Европе, рассчитанная на обслуживание частных яхт и кораблей. Территориально находится в Тивате. По набережной расположились рестораны, магазины и шикарные отели.

Первое, что меня действительно поразило – это чистота воды в заливе (напомню, там штук 200 яхт стоит, ведутся ремонтные работы, что-то строится…), рыба плавает косяками, причем весьма крупная.

Множество пирсов обслуживает небольшие катера и яхты, стафф неторопливо заливает воду и топливо в баки, выносит с яхт мусор – жизнь очень неспешно течет в этих местах)

Белый корабль справа можно взять в аренду. Цену не знаю, да и смысла спрашивать не было, уверен что дорого)

Сама набережная марины сделана пафосно и действительно красиво. Симпатичные фонтаны, аккуратные деревья, везде ооочень чисто. Стафф катается на электрокарах, похожих на гольфкары. Все это мееедленно и неспеша. Тут люди никуда не торопятся. Все отдыхают и наслаждаются.

Думаю, это кран для изымания яхт на берег в случае ремонта или транспортировки по суше. Это самый большой кран, который я тут видел. Здания же строятся при помощи совсем небольших кранов, да и самое высокое здание здесь, по-моему, 10 этажей. В столице не знаю, там, может, больше есть)

Яхты, в основном, под флагами UK & USA, это помимо флагов Черногории, конечно. Кстати, если надо бюджетно запарковаться – то в у нас в Баре тоже есть марина, где все скромно, но все равно красиво)

Совсем небольшие яхты. Эконом-вариант, я бы сказал)

Гостишка с очаровательным ресторанчиком внизу, где до 11 утра подают завтрак (чай или кофе + круассан). Американо был бесподобен, а круассана вкуснее я реально еще не пробовал (есть фото! см. в Инстаграме))))

*

Обратная дорога из Тивата была очень живописной. Море было справа, также справа находятся смотровые площадки, где можно остановиться и спокойно поснимать красоту) Когда едешь в сторону Тивата, наоборот, море слева и места для парковки совершенно не совпадают с теми точками, откуда открывается самый красивый вид)

По всему пути можно встретить гостиницы в горах. Я даже не представляю как туда добраться без авто, если вдруг возникнет необходимость)

А еще подаренный супругой полярик потестил:

Свети Стефан – раньше был островом, теперь его соединили дамбой. Думаю, тоже успеем побывать)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *