Куриная ветчина

Идея сделать ветчину собственного приготовления — качественную, из проверенных продуктов и без консервантов — была уже давно, но вот сподобились только недавно. Получилась правда вкусной, мягкой, пряной и совсем совершенно не похожей на то, что можно купить в магазинах.

Для приготовления нам понадобится минимальное количество продуктов:

— 700 граммов филе курицы
— 700 граммов очищенного мяса курицы с остальных частей (бедро, голень)
— приправы (перец красный сладкий и черный, соль, остальное по вкусу)
— желатин 10 граммов
— 3 зубчика чеснока
— для придания сочности и копченого аромата, можете использовать жирную часть от корейки или ветчины, граммов 50-80
— тетрапаковский пакет, полиэтиленовый пакет для запекания.

1. Курицу режем кубикам, полосками — любые геометрические фантазии, главное не крупно, и не очень мелко, иначе в первом случае не проварится, а во втором — будет разваливаться при нарезке. Туда же мелко рубим чеснок и замешиваем приправы.

2. Берем пакет из-под молока\сока с фольгированной внутренней частью, вкладываем в него пакет для запекания и плотно забиваем его мясом, утрамбовывая и не позволяя остаться ни единому пузырику воздуха внутри.

3. Сверху завязываем ниткой туго-претуго, и проделываем пару маленьких дырочек у основания пакета, чтобы его не разорвало давлением изнутри. Если есть мультиварка с клапаном — можете использовать ее, тогда давление изнутри будет компенсироваться давлением снаружи.

4. Пак кладем в кастрюльку и заливаем водой заподлицо.

5. Варим час примерно — курица очень мягкое мясо и времени больше ему обычно не требуется. Потом достаем и остужаем, можно выставить на балкон или открытое окно. Готово будет после того, как желатин полностью застынет и свяжет кусочки мяса. На фото еще колбаска из остатков мяса — не влезло в тетрапак))

6. После остывания — вполне вкусная, свежая ветчина и ее вкус зависит только от того, что вы решите добавить туда при готовке. Удачи)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *