Шри Ланка. Велигама.

2. В Велигаму мы попали на поезде, можно сказать, совершенно случайно. Поезда у них также придерживаются левостороннего движения, что очень непривычно. Так что мы сделали попытку уехать на поезде, который идет в Коломбо, а это совершенно в дургую сторону. Местные достаточно отзвчивые, при случае — подскажут и помогут, и даже попытки обмануть тебя на пару сотен рупий у них искренние, от всего сердца. Благодаря местному пареньку мы как раз и сели в правильный поезд. Когда планировали поездку, читали отзывы на форумах. Все, как один, говорили, что поезда — это ад и ужас, а автобусы — рай и комфорт в течение всей поездки. Выяснилось прямо противоположное. В поезде действительно можно ехать, не сидя, конечно, но и не в ужасной давке. Можно сесть на сумки в тамбуре, свесить ноги в двери и наслаждаться ветром и пейзажем. В автобусе так не бывает. Единственное наслаждение, которое ты испытываешь в автобусе — это когда выходишь из него. В поезде в каждом вагоне есть достаточно чистый туалет, что весьма предусмотрительно — даже на совершенно смешные расстояния уходит несколько часов времени.

3. В самом вагоне ооочень душно, но немного помогают потолочные вентиляторы. Итальянские железные дороги вот до такого не додумались почему-то, и очень зря.

4. Билет на 50 км стоит 100 рупий, совершенно смешные деньги, примерно равные поездке в трамвае в Екб. По прибытию в место назначения, билеты сдаются контролеру на выходе с перрона. Билеты надежно защищены от подделки — местную письменность воспроизвести просто нереально)))

5. Перон в Галле. А может быть в Велигаме) В Галле нас пересадили в другой вагон поезда, зачем — непонятно. Возможно, состав расцепили и дальше поехало уже меньше вагонов за ненадобностью и по причине непопулярности направления. К слову, страна достаточно чистая, за редким исключением. На вокзалах не валяются горы мусора, не бегают крысы, нет ощущения тотальной безнадежности, как, например, на южном автовокзале в Екб.

6. Ждут пока пройдет поезд. Реально ждут. Не огибают шлагбаум и не просачиваются перед поездом. Хотя, здесь не закрывают переезд за 40 минут до приезда поезда — максимум что я видел было пара минут, т.к. никакой автоматики нет и шлагбаумом руководит живой смотритель.

7. Обычная улочка в Велигаме. Открою секрет — там вообще две улицы, плюс лавки и рынки по бокам федеральной дороги, огибающей весь остров. Казалось бы — в каждом доме по лавке, торгуют фруктами и едой, бытовыми всякими ништяками — а если приглядываться, то покупать совершенно нечего. Однажды шлялся я по этим двум улочкам в попытках купить еды на обед, и смог остановиться только на фруктах и хот догах, остальное же выглядело слишком омерзительно, чтобы это есть. Ну и глупо не сказать, что при столь жарком климате, вся продаваемая еда хранится у них на раскаленной от солнца витрине, в изобилии кишащей мухами. В любом случае, кулинарным гурманам там будет тяжко.

8. Велигама по своей сути — рыбацкий поселок, облюбованный туристами за идеальные для сёрфа волны. Больше делать там совершенно нечего. Там нет тихих бухт, спокойной воды, хороших ресторанов и кафе, нет никакой жизни, кроме сёрфинга и умопомрачительного, преследующего везде, запаха рыбы. Тухлой, конечно же (см. выше про хранение продуктов)))

9. Серферов там — больше половины туристов, по-моему, даже те, кто туда приехал случайно, все равно арендует доску и ходит с ней под мышкой))

10. Так выглядит гостишка, населенная серферами. Час проката доски — 200-300 рупий. Профи, конечно, приезжают со своими.

11.

12. Там действительно шикарный мягкий песок. Нет грязи, окурков, бутылок, очень чистые пляжи.

13. Где-то недалеко от этого места, на похожем острове, есть гостишка, где номера начинаются от 1000 баксов и выше. К гостишке нет дороги, а 50 метров до нее надо топать по щиколотку в воде.

14. Живности там полно. За этим крабом даже гоняться не пришлось — он сам прибежал ко мне и залез почти под камеру. Модель)

15. Унылый рыбак. По-моему, он пытается привлечь внимание туристов для фотосъемки, т.к. именно там рыбы нет совершенно, по крайней мере я не видел, да и он ничего не поймал за целый час что там шлялся)

16. Дождливое место, половину времени там шел дождь, а остальную половину — он собирался. Тучи были то близко, то подальше, не непременно были)

17.

18. Пасмурность ни капли не мешает загорать до черноты за пару часов)

19. Технический прогресс как-то ненавязчиво обошел Шри Ланку стороной, и в небольших гостишках до сих пор стирают белье допотопными активаторными машинками.

20. Вот, вся Велигама в своей красе.

21.

22. Стос на фото — ярый поклонник свежих идей модельера Нокамичи Томоко)

23. Сортов бананов — минимум 4, самые вкусные (и, естественно, самые дорогие — 200 рупий за кг.)- красные. Все бананы небольшие, а таких, как продаются в России, там совсем нет)

24. Подлый тукер, прикрываясь экскурсий по городу (как мы повелись, какая там может быть экскурсия по 2 улицам с торговыми лавками))), завез нас на ювелирную фабрику. На круге девчонка ограняет камни.

25. Камни там дешевые, кстати.

26. Сам владелец лавки и мастерской.

27. Какой-то Черный Властелин с паяльником) На самом деле, плавит серебряный брусок, чтобы сделать кольцо.

28. Я немного был в шоке, что при таких доисторических методах обработки, можно добиться красоты и изящества изделий.

29. Мы не повелись на этот спектакль, и свалили. Наш тукер ехал грустный и неразговорчивый всю оставшуюся дорогу, ему не обломился процент)

30. Говорил или нет, но на Шри Ланке донельзя популярны всякие лотереи, точки по продаже стоят через каждые 100 метров, и около них всегда толпится народ.

31. Рыбный ряд.

32. Во всех городах Шри Ланки есть магазины компании Зингер. Но это не американский Зингер, а местный, и делает не швейные машинки, а полностью всю бытовую технику — кондишены, водонагреватели, и прочее-прочее. Качество — мерзкое. По крайней мере, от их водонагревателей я не в восторге.

33. Заправки почти идентичны нашим.

34. Даже по ценам) Обычно в тук-тук заливают литр-два бензина, которых хватает на какое-то нереальное количество километров. Литр стоит от 130 рупий (на восточном побережье), до 170 рупий на юге и западе. На севере страны мы не были, поскольку там, говорят, ад ужас и эхо войны.

Дополню пост комментами, которые оставлял в ВК, пока жили там. Без них картина мира будет неполной.
В Велигаме полно живности. Ходил за фруктами, видел обезьянку на шоссе, правда дохлую — но факт остается фактом — они тут есть! А еще видели пару часов назад с супругой ящерку клевую, живую, у нас в номере)))
Тут каждый час ездит фургончик, с которого продают всякую кулинарию — пирожки, сосиски какие-то, все это под стеклянной витриной, на жаре — но не суть, а прикол в том, что из фургона играет одна и та же жутковатая мелодия, причем у меня каждый раз этот фургон ассоциируется с мороженщиком из «Пса-Призрака» Джима Джармуша. Наш теперешний гестхаус в Велигаме — такое же УГ, как и сама Велигама. Спрашиваем у хозяина отеля — мэн, где тут прикольный пляж без волн? Он — да вот он, рядышком, на! (с) Чистилище)) Вечером решили сходить туда — стали спускаться по улице — а там гетто, грязь, срач, помойка на помойке, мусор горит, аааааа!!!! Думаю — сказал бы честно — через гетто пол-километра, 43-я помойка от кучи горящего мусора налево и будет пляж. Ну пляж — громко сказано, это, блин, скалы скалы и еще раз скалы, а океан состоит сплошь из одних огромных волн. Постояли, поглядели на буйство стихии и домой пошли, чож поделаешь-то.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *