1

Египет. Май 2014. Хургада — Марс Алам

Проблема отдыха в мае состоит в достаточно скудном выборе стран, где есть море и оно уже теплое. На этот раз было решено пробивать трип в Египет, но не в адскую россияне-отдыхающую Хургаду, а куда-нибудь на малоизвестный курорт. В Хургаде тоже пришлось побывать, кстати, правда транзитом — в нашем городке, где мы отдыхали, аэропорт принимает только рейсы из Москвы. Из Хургады на микроавтобусе за пару часов добрались до отеля, без напрягов практически.
Дороги в Египте весьма неплохие, но никто не превышает. По всей трассе виды за окном состоят из пустыни, небольших гор, снова пустыни, недостроенных домов… совершенно ничего интересного. Много свалок по пути, в кучах мусора копошатся собаки, ходят люди — и все это практически в центре пустыни, где до ближайшего городка километров 100.


По пути заехали в небольшой магазинчик на трассе, купили попить. Местный торговец попытался впарить мне сдачу рублями, и очень расстроился, что я взял долларами. Рубли там есть, мне так думается, у каждого местного, кто имеет дело с туризмом и чаевыми от наших соотечественников. Они, конечно, не имеют ценности и не ходят как валюта, но их хранят, и по мере возможности пытаются обменять на нормальные деньги)
Приехали в гостишку, закинули вещи в номер. Носильщик тоже оказался счастливым обладателем пары 50-ти рублевок. По всей видимости он был новичком в сфере обмена валюты, так как сразу у меня спросил сколько это в долларах. Я сказал и он сразу же приуныл и загрустнел. Меняться не предложил даже)

2. Такая тоскливая местность – всегда и везде.

3. Единственное разнообразие пейзажа – ЛЭП)

4. Поскольку все одеваются одинаково неопрятно, то сложно сказать кто на этом фото – богатый араб, который пошел за 20 км выкинуть скопившийся дома мусор, или бомж.

5. Небольшие деревушки выглядят примерно так:

6. Или так:

7. Гид рассказал, что мусор не убирается просто потому, что каждый новый президент страны обещает решить эту проблему, но не успевает – происходит переворот, гражданская война, его снимают, а мусор продолжает копиться. Хотя, он также сказал, что дома у всех чисто, а улица – общая, чего на ней убираться)

8. Местное кафе, наверное.

9. На самом деле, у меня даже в мыслях не было выходить из автобуса в этот Сайлент-Хилл, все фотки снимали через стекло уютной кондиционируемой Тойоты). Эти деревни оставляют очень гнетущее впечатление. Хотя тут вот кучка мусора аккуратно сметена в центр перекрестка – и уже чуть-чуть чище выглядит улица.

10. Одна из самых старых мечетей Египта, если верить гиду, то ей почти 300 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *