DSC_3986

Черногория. Ульцинь. Ноябрь 2014

NB: Как многие уже знают, мы с супругой решили какое-то время пожить в Европе и местом нашего жительства по многим факторам и обстоятельствам выбрали Черногорию. Теперь большинство моих постов будет о Черногории (а она действительно прекрасна), либо о прилегающих странах. Первое место, куда мы съездили после того как решили все наши дела, касающиеся поиска квартиры и заселения, был Ульцинь.

Город Ульцинь находится в 28 километрах от Бара, практически на самой южной точке страны, на границе с Албанией. Город очень маленький, сплошь состоящий из горок и развалин) Народ строит дома в скалах, многоуровнево. Славится это место Старым городом, который немного облагородили, сделал там музей и отель с кучей ресторанов.

Путь до него проходит по живописной дороге, обрамленной горами, скалами и морем (Тут любая дорога в любой город обрамлена горами, скалами и видом на море)).
*

Иногда встречаются симпатичные городки. Этот называется Добро Вода. (Еще один секрет — несимпатичных городков тут нет совершенно — даже, казалось бы, самая захолустная дыра имеет такие красивые дома, что сворачиваешь шею, проезжая мимо)

Уже в Ульицине:

Вид от стены Старого города.

*

Такие вот потрясающе красивые улочки в Старом городе)

Найди двух кошек)

*

*

Эта кошка — тайная лазутчица отельеров и рестораторов. Встретив нас, она неотступно следовала за нами, мяукая, пока мы не пришли в один из ресторанов на склоне. Потом она от нас отстала и, видимо, осталась перетирать какие-то свои дела с владельцем заведения. Без сомнения, она имеет процент от посетителей)

Каждая дверь — это гостиничный номер. Отель имеет 4 звезды и внешне очень неплох. Но сейчас не сезон, все пустует.

Весь Ульцинь как на ладони)

Крепость Старого города и кладбище. Интересная особенность — почти все могилы — фамильные. Верхняя крышка имеет два крюка, за которые можно ее поднять и подселить нового нежильца) Часть надгробий с открытой датой, часть вообще без дат, только указана фамилия, кому принадлежит это место.

Наверное, самый центр Ульциня. Круговое движение и брусчатка. С круга расходится 4 или 5 дорог в разных направлениях.

Уже темнело, мы решили ехать домой, т.к. дороги очень узкие, часто встречаются тоннели (маленькие совершенно не освещены), и вечером вести машину крайне сложно. Скажу еще, что в 5 вечера уже темно — зима)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *