DSC_4879

Босния. Требинье. Декабрь 2014

Итак, Босния. От Герцег-Нови по горной дороге до границы ехать примерно пол-часа. Дорога совершенно пустая в оба направления и только около границы нас догнал универсал на BIH номерах, возвращающийся домой.

Дождь перестал практически сразу как мы пересекли первую границу и выехали из Черногории. Пограничник-весельчак на странной смеси русского и сербского попросил нас на обратном пути завезти им торт и сок) намек был понят и сок он таки получил)

На боснийской границе нас помурыжили чуть подольше, но все равно минут через 5 мы ехали по горной дороге и вдыхали просто невероятно вкусный и свежий воздух. До этой субботы я думал что в Черногории самый чистый воздух — нет заводов и фабрик, нет производств, отравляющих атмосферу, но я понял как я ошибался, побывав в Боснии)

Уже через 200 метров от границы я искал место под парковку — увидел красивый пейзаж, горы, подернутые дымкой тумана. проехать мимо такого великолепия природы я не мог)

Еще минут через 15 мы въехали в Требинье — небольшой очаровательный город. Он настолько великолепен, что я захотел там пожить пару месяцев, даже несмотря на полное отсутствие моря. Старые малоэтажные дома, памятники, стены, обвитые прикольными кустами с ягодами — все это создавало впечатление рождественской сказки.

Дождь каким-то образом пересек границу и настиг нас, когда мы ели пиццу в старом граде. В Боснии ходит своя валюта — конвертируемая марка, евро тоже можно расплатиться, но не везде и не вполне официально. Курс — евро к 2 маркам. 2 куска вкуснейшей пиццы обошлись меньше чем в полтора евро плюс пара минут уламывания продавца продать нам ее не за марки, т.к. смысла обменивать валюту не было никакого.

Вместо уродских тегов и бессмысленного заборомарательного граффити, в Требинье некоторые стены расписаны в память то ли футболистов, то ли болел балканского клуба Гробари. Мне понравилось — хоть и не вполне в тему, но красиво и с душой.

Из современных зданий — здание энегретичской компании на окраине города. Центр совершенно весь состоит из очаровательных каменных домов и не тронут стеклом и бетоном.

Небольшой храм, окруженный парком и маленьким декоративным озером. Тут очень тихо и спокойно. Именно в таких местах и должны стоять храмы.

За храмом есть питьевой фонтанчик.

Боснийцы очень красиво одеваются. Даже полиция у них ходит в длинных пижонских плащах) И паркуются они аккуратно, оставляя место проехать.

Почти на каждом перекрестке можно наткнуться на какой-нибудь памятник.

Старый град мрачноват и выглядит даже хуже остальной части города.

Зато мы там накормили трех очаровательных котиков, которые спали клубком вместе на тенте, пока мы их не позвали.

Река Требишнице — одна из самых больших рек в Европе.

На большее времени не хватило, но думать о том, что смотреть в Боснии нечего, я уже не буду. Очаровательная, чистая страна. Если и не поживем там хоть пару месяцев, то съездим туда еще точно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *