Эгп боливии: Боливия. Экономико-географическое положение, её природные условия и ресурсы.

Боливия. Экономико-географическое положение, её природные условия и ресурсы.

Экономико-географическое положение Боливии

В настоящее время бывшая Республика Боливии носит другое официальное название – Многонациональное Государство Боливия.

Страна была названа в честь первого президента республики после признания независимости.

Замечание 1

Боливия расположена почти в центре материка, поэтому её часто называют сердцем Южной Америки.

Северная и восточная граница Боливии проходит с Бразилией, на западе она граничит с Перу и Чили, а южная и юго-восточная граница проходит соответственно с Аргентиной Парагваем.

Рисунок 1. Боливия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В 2010 г Перу передала Боливии небольшой прибрежный участок суши в провинции Ило для строительства порта, а это значит, что в течение 99 лет Боливия будет иметь выход к Тихому океану.

Транспорт современной Боливии находится в большой зависимости от горного рельефа.

Центры добычи полезных ископаемых связаны с портами Тихого океана в Чили и в Перу железными дорогами. Есть железнодорожная связь с Бразилией и Аргентиной.

Большая часть автомобильных дорог твердого покрытия не имеет. Реки для судоходства почти не используются, лишь небольшое количество товаров доставляется в аргентинский речной порт Росарио.

Сеть дорог на равнинных территориях в сезон дождей размывается и становится непроезжей.

В период дождей связь с городскими центрами осуществляется воздушным путем. В крупнейшем городе страны функционирует международный аэропорт Эль-Альто. Аэропорт расположен на высоте 4061 м над уровнем моря и является самым высокогорным аэропортом в мире. Правда, аэропорт Банда в Тибете находится ещё выше.

Как слаборазвитое государство Боливия в основном импортирует недостающую ей продукцию, основную часть которой составляют машины и оборудование для промышленности и транспорта. Это главные статьи её импорта.

Помимо промышленных товаров страна импортирует сырье, потребительские товары, продукты питания. Основными торговыми партнерами по импорту являются Аргентина, Бразилия, США, Япония, Великобритания, Германия.

Экспорт представляет главным образом продукция добывающей промышленности – олово, цинк, вольфрам, серебро. На экспорт природного газа и других полезных ископаемых приходится 80%.

Из продукции сельского хозяйства на экспорт идут

  • кофе,
  • сахар,
  • бразильский орех.

Замечание 2

В экономике Боливии значительное место занимает незаконная торговля кокаином. В течение многих лет кокаин легально экспортировался в медицинских целях, но в небольших количествах. Для современной Боливии листья кустарника коки по прибыльности превосходят другие культуры. Поскольку экспорт наркотика обеспечивает огромную прибыль, то отказаться от него страна сегодня не может.

Таким образом, экономико- и физико-географическое положение Боливии имеет две стороны – с одной стороны есть все предпосылки считать его благоприятным, потому что собственные недра страны богаты полезными ископаемыми, граничит с довольно развитыми в своем регионе странами – это, прежде всего, Бразилия, имеет транспортные связи с соседями, через порты Чили и Перу может выйти в Тихий океан. Сравнительно близко расположена к США. С другой стороны – удалена от других стран, расположенных на других континентах, отсутствие пока собственного выхода в океан, политическая и экономическая нестабильность внутри самой страны, нищета населения, делают это положение малоблагоприятным.

Природные условия Боливии

Территорию Боливии можно разделить по рельефу на две части – западную и восточную.

На западе 1/3 территории занимает восточная часть Центральных Анд. Наибольшая ширина которых в пределах Боливии около 650 км, с возвышающимися пиками вулканов, включая действующие.

Рисунок 2. Горный ландшафт Боливии. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В этой местности выделяют три горные области – Кордильера-Реаль, Западная Кордильера, Альтиплано, лежащее между хребтами и представляющее собой плато, лежащее на высоте 3620-4270 м. Его западная часть, имеющая чашеобразную поверхность, соединяется с плато на востоке, которое тянется до западной оконечности хребта Кордильера-Реаль.

Склоны хребта крутые и резко опускаются к восточным равнинам. Здесь очень много изолированных долин, впадин, каньонов, глубиной до 1,5 км. Территория эта покрыта лесом и называется Юнгас. Здесь практически нет дорог, и население не имеет никакой связи с внешним миром.

В Западной Кордильере находится самая высокая точка страны – вулкан Сахама (6542 м), который относят к спящим.

К востоку от Анд расположены обширные пустынные низменности, их северную часть дренируют притоки Амазонки. Эти пустынные восточные равнины получили название Ориенте и занимают 70% площади Боливии.

Климат страны довольно разнообразный. От высоты территории зависит температура и осадки, поэтому на западе прохладнее и меньше осадков, а на востоке более влажно и тепло.

Суровый и сухой климат характерен в высокогорьях Анд на Альтиплано. Осадков здесь выпадает около 710 мм вблизи озера Титикака, в Ла-Пасе их количество снижается до 580 мм, а в пустынной южной части менее 125 мм.

Средние дневные температуры +10…+16 градусов, ночью температура опускается от -1 до +4 градусов. Сильные частые ветры вызывают похолодание до -20 градусов. Несколько климатических высотных поясов выделяются в области Юнгас.

До высоты 900 м температура воздуха держится на отметке +24 градуса, а склоны покрыты лесом. Средняя температура снижается на высоте 2400 м до +19 градусов, на высоте 3000 м температура поднимается до +10 градусов и на смену горному лесу приходит ксерофильное редколесье, получившее название «сеха».

В северной части Кордильера-Реаль выпадет от 4880 в открытой части склонов до 1270 мм в котловинах. Нижние части склонов этой области более сухие и осадков получают 890 мм.

Климат равнин переходный – на северо-востоке он жаркий и влажный, а на юго-востоке жаркий, но более сухой. Осадки выпадают с ноября по апрель от 750 до 1300 мм.

Территория Боливии близко расположена к экватору, поэтому времена года выражены слабо. Летние и зимние температуры имеют разницу в 10 градусов, выделяется сухой сезон (апрель-сентябрь) и дождливый (октябрь-март).

Природные ресурсы Боливии

В недрах страны сосредоточены большие запасы полезных ископаемых.

Основным видом рудного сырья является олово. В экономике Боливии олово играет ведущую роль. Его добычей занимается государственная корпорация. Добыча этого сырья полностью зависит от мирового спроса.

Кроме олова есть природный газ, нефть, свинец, цинк, вольфрам, сурьма, медь, серебро, небольшие запасы золота.

Есть в стране богатые месторождения лития, железа, фосфатов. Добыча углеводородов началась в 1922 г. американской компанией «Стандард ойл оф Нью-Джерси». Правительство Боливии в 1937 г национализировало собственность этой компании и учредило государственную нефтяную компанию «Ясимьентос петролиферос фискалесболивьянос».

Боливия не располагает достаточными финансовыми ресурсами для разведочных работ, поэтому вновь вынуждена нефть ввозить.

После очередного обращения правительства к иностранным компаниям о разведке нефти, в 1976 г были открыты новые её месторождения.

Объем запасов природного газа оценивался в 113 млрд. куб. м. Основная его часть идет на экспорт.

Почвы в районе Альтиплано сухие и неплодородные – в основном глинистые, песчаные и каменистые. На юге много солончаков, на севере страны есть богатые илистые почвы.

Водные ресурсы сосредоточены внутри страны, рек, впадающих в Тихий океан в западной Боливии, нет. Они обычно образуют озера и болота, некоторые исчезают в песчаных пустынях.

Самое большое озеро – Титикака. Большую роль играют реки, берущие начало на восточном склоне Кордильер, соединившись с большими реками, они несут свои воды в Атлантический океан.

Географическое положение Боливии / Travel.Ru / Страны / Боливия

Мобильное приложение «Отели» сэкономит время и деньги

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США — так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Рогоагуадо | Что это такое

Пользователи также искали:

более двух третей территории боливии это, боливия эгп, боливия культура, боливия перспективы развития, животный мир боливии, боливия, боливии, культура, боливия реферат, животный мир боливии, боливия эгп, транспорт боливии, боливия перспективы развития, боливия культура, двух, флора боливии, третей, флора, реферат, животный, транспорт, перспективы, развития, территории, более, Рогоагуадо, более двух третей территории боливии это, рогоагуадо, бене. рогоагуадо,

Характеристика Латинской Америки | MindMeister ментальными картами

Характеристика Латинской Америки создатель Ксения Наймушина

1. Экономико-географическое положение

1.1. Регион находится в сравнительной близости от США, но на большом удалении от других крупных регионов.

1.2. Он расположен между Тихим и Атлантическим океанами, которые соединены важным в стратегическом отношении Панамским каналом.

1.3. Все страны (кроме Боливии и Парагвая) имеют выход в Мировой океан, это позволяет им иметь связи с другими материками и налаживать контакты между самими латиноамериканскими государствами.

2. Природные условия и ресурсы

2.1. Рельеф: на западе — горы Анды, в центре и на востоке — равнины (Амазонская, Ла-Платская и Оринокская низменности; Бразильское и Гвианское плоскогорья)

2.2. Минеральные ресурсы: нефть (Венесуэла, Мексика, Перу), газ (Боливия, Венесуэла), уголь (Бразилия), уран (Бразилия), железная руда (Бразилия, Венесуэла, Чили, Перу, Мексика), бокситы (Ямайка, Суринам, Бразилия), медные руды (Чили, Перу, Мексика), оловянные руды (Боливия), драгоценные металлы (Колумбия, Бразилия, Перу), селитра (Чили), алмазы и др. (регион очень хорошо обеспечен)

3. Население

3.1. Численность — более 450 млн. человек

3.2. Плотность населения — невысокая, около 20 человек на кв.км

3.3. Тип воспроизводства — I; средняя и высокая рождаемость — от 25 до 45 человек на 1000 жителей, низкая и средняя смертность — от 5 до 15 человек на 1000 жителей; темпы естественного прироста населения в последнее время снизились, но его величина всё равно остаётся высокой — от 20 до 30 человек на 1000 жителей

3.4. Большая доля молодых возрастов (42 %), взрослых (52 %), пожилых (6 %)

4. Промышленность

4.1. горнодобывающая: топливное и рудное сырьё, в этой отрасли ведущие позиции занимают Мексика, Венесуэла, Бразилия и Аргентина

4.2. обрабатывающая: её роль в хозяйстве постоянно возрастает; однако, роль традиционных в ней отраслей снижается (текстильной, пищевой, кожевенно-обувной, швейной), а возрастает удельный вес некоторых базовых отраслей, производящих товары производственного назначения (химия и нефтепереработка, чёрная металлургия, машиностроение, производство строительных материалов)

4.3. Получают развитие и новейшие отрасли — микроэлектроника, аэрокосмическая, приборостроение, электроника, автомобилестроение

5. Сельское хозяйство

5.1. Ведущая отрасль в нём — растениеводство, где преобладают зерновые: пшеница и кукуруза, также выращивают сорго, хлопчатник, табак, подсолнечник, рис, овощи, картофель, кофе, какао, цитрусовые, бананы и др.

5.2. На животноводство приходится 1/3 сельскохозяйственной продукции региона. Оно преобладает в Уругвае и Аргентине (крупный рогатый скот), выращивают овец, хорошо развито рыболовство (Чили, Перу)

6. Транспорт

6.1. развит очень неравномерно; обладает низкой технической оснащённостью

6.1.1. Главный вид сухопутного транспорта — автомобильный.

6.2. Ведущую роль во внешнеэкономических связях играет морской вид перевозок

7. Экономические и политические связи

7.1. Главными торговыми партнёрами государств Латинской Америки являются США, Япония и страны Западной Европы. В экспорте преобладает сырьё, топливо и продукция сельского хозяйства.

7.2. Государства Латинской Америки входят в ООН, часть из них — в организацию стран экспортёров нефти (ОПЭК), организацию американских государств (ОАГ).

8. Общие сведения

8.1. Латинская Америка — это более 20 стран, расположенных к югу от США на американском континенте, включая острова Вест-Индии (государства Карибского моря).

8.1.1. Территория Латинской Америки имеет протяжение с севера на юг — 13 тыс.км.

8.1.2. Общая площадь региона — 21 млн. кв.км.

Урок 60. Латинская Америка | Поурочные планы по географии 10 класс

Урок 60. Латинская Америка